16 Jun 2024 - Edición Nº2609
La Plata, Bs As      11.7 ºC
EL TECLADO | Municipales  Jueves 22 de Junio del 2023 - 19:15 hs.                778
  Municipales   22.06.2023 - 19:15   
FLOR DE FESTIVAL
El Chango Spasiuk encabeza la grilla del 4° Encuentro Chamamecero en Escobar
Este fin de semana se realizará la cuarta edición de este evento. Entre los artistas destacados se encuentran, además, Las Hermanas Vera.
El Chango Spasiuk encabeza la grilla del 4° Encuentro Chamamecero en Escobar

Reconocidos artistas como el Chango Spasiuk y las Hermanas Vera integran la grilla que este fin de semana se presentará en el 4° Encuentro Chamamecero de Escobar.

A lo largo de dos jornadas, la edición 2023 de este evento se llevará a cabo en el Microestadio Municipal de Maquinista Savio, ubicado en Boulevard 5 de Junio y Las Amapolas.

El festival es organizado por el municipio de Escobar, que conduce el intendente peronista Ariel Sujarchuk, con el objetivo de promover la cultural del litoral desde su quehacer musical.


El encuentro contará con feria de emprendedores, foodtrucks, ballets y agrupaciones folklóricas, maquillaje artístico, shows en vivo y mucho más.

EL CRONOGRAMA

Sábado 24 de junio

  • 15:00hs: Las Hermanas Zacarias
  • 15:45hs: Ballet Medalla Milagrosa
  • 16:00hs: Pedrito Gauna y su conjunto
  • 16:30hs: Santiago Torres
  • 17:00hs: Chacho Lezcano
  • 17:30hs: Alicia Benítez y Alma Belén
  • 18:00hs: Ballet Llama Eterna
  • 18:15hs: Gustavo Ledesma y sus Potros
  • 18:45hs: Carlitos Vera El Trovero Cantor
  • 19:15hs: Agrupación Folclórica Km 48
  • 19:39hs: Federico Pecchia
  • 20:00hs: Agrupación Folclórica La Vanguardia
  • 20:15hs: Diego Arolfo
  • 20:45hs: Ballet La Gauchada
  • 21:00hs: Nacha Roldán
  • 22:30hs: Chango Spasiuk

Domingo 25 de junio

  • 15:00ha: Los Gauzunchos
  • 15:30hs: Damián Cardozo
  • 16:00hs: Aldredo Hernández y Dúo Los Hermanos Alarcón
  • 16:30hs: Dúo Jiménez - Vallejos
  • 17:00hs: Sonia Álvarez
  • 17:30hs: Garupa Homenaje a Ramón Ayala
  • 18:00hs: Ballet Reimar
  • 18:15hs: Rocío Ayelén y Los Hermanos Acuña
  • 18:45hs: Compañía Federal de Danzas - Gente Cuera
  • 19:00hs: Mario Leiva y su renacer Chamamecero
  • 19:30hs: Mauro Dellac - Campeón Nacional de Malambo
  • 19:45hs: Ballet Viene Clareando

[El Teclado]


  Temas relacionados
ESCOBARARIEL SUJARCHUK


COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.