8 Dic 2022 - Edición Nº2053
La Plata, Bs As      27.8 ºC
EL TECLADO | Municipales  Viernes 30 de Septiembre del 2022 - 11:00 hs.                266
  Municipales   30.09.2022 - 11:00   
ESPECTÁCULOS
La Plata vive el Festival Capital: la Repu y un fin de semana a pura música y arte
Una vez más, la República de los Niños es la elegida para recibir a algunos de los exponentes más importantes de la escena musical. La tercera edición del evento tendrá lugar este viernes 30 de septiembre y mañana sábado 1 de octubre en el emblemático predio de Gonnet. El cronograma completo de actividades.
La Plata vive el Festival Capital: la Repu y un fin de semana a pura música y arte

“Los senderos de la República de los Niños serán el lugar de encuentro para amantes de la música, la ilustración, la poesía y otras expresiones artísticas que formarán parte de un fin de semana inolvidable”, adelantó en la previa el secretario de Cultura y Educación, Martiniano Ferrer Picado.

Según se informó desde la organización, además de una potente grilla de artistas de distintos estilos, generaciones y nacionalidades, en el extenso parque platense ubicado sobre Camino General Belgrano se desplegarán también talleres, proyecciones, un paseo gastronómico con food trucks y más actividades.

Durante el primer día, Guasones (19:30), La Delio Valdez (21:10) y Las Pastillas del Abuelo (22:50) se presentarán en el Escenario Capital, mientras que Fabiana Cantilo (18:40), Los Espíritus (20:30) y Él Mató a un Policía Motorizado (22:10) harán lo propio en el Escenario del Castillo.

El sábado, serán Conociendo Rusia (19:10), Marilina Bertoldi (20:40), El Kuelgue (22:20), Benjamín Amadeo (18:40), Nafta (20:00), Dillom (21:30) y Peces Raros (23:10) quienes harán cantar y bailar a las miles de personas que se acercarán a Gonnet para disfrutar de uno de los eventos culturales más relevantes del país.

Al line up lo completarán artistas emergentes protagonistas de la época a partir de las 15:00 durante todo el fin de semana y también desplegarán su arte referentes de poesía, gráfica callejera, performance, ilustración, realidad virtual y aumentada, serigrafía y disciplinas deportivas.


LOS SHOWS EN VIVO, HORA POR HORA

 

Día 1 - Viernes 30 de septiembre

 Escenario Capital

 16:20 - Linxes

17:10 - Terapia

18:10 - Esteman

19:30 - Guasones

21:10 - La Delio Valdez

22:50 - Las Pastillas del Abuelo

 Escenario Del Castillo

 16:00 - Max Nordau Klezmer Band

16:40 - La Valenti

17:40 - Silvestre y la Narnja

18:40 - Fabiana Cantilo

20:30 - Los Espíritus

22:10 - Él Mató a un Policía Motorizado

 Escenario Carpa

 16:00 - Juli Suanno

16:40 - Sucre

17:50 - BB Asul

18:40 - Vale Acevedo

20:30 - El Chacal & Los Alpes Floreados

22:10 - Gauchito Club

Día 2 - sábado 1 de octubre

 Escenario Capital

 15:15 - Odd Mami

15:55 - Loli Molina

16:55 - Connie Isla

17:55 - Zeballos

19:10 - Conociendo Rusia

20:40 - Marilina Bertoldi

22:20 - El Kuelgue

00:00 - Fiesta Bresh

 Escenario Del Castillo

 15:35 - Feli Ruíz

16:25 - Pedro Pastor

17:25 - Saramalacara

18:40 - Benjamín Amadeo

20:00 - Nafta

21:30 - Dillom

23:10 - Peces Raros

 Escenario Carpa

 16:25 - Gonza Mass

17:25 - Sucr

18:40 - 3am Clicka

20:00 - Lisandro Skar

21:00 - Ronpe 99

22:30 - Forma




COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.