3 Oct 2022 - Edición Nº1987
La Plata, Bs As      13.9 ºC
EL TECLADO | Municipales  Miercoles 21 de Septiembre del 2022 - 08:15 hs.                216
  Municipales   21.09.2022 - 08:15   
AGENDA
Atención, platenses: programa de actividades para celebrar el Día del Estudiante
“Todos los estudiantes podrán pasar un día inolvidable al aire libre, rodeados de músicos locales”, destacó el secretario de Cultura y Educación, Martiniano Ferrer Picado, y adelantó que una gran variedad de agrupaciones de distintos géneros dirá presente durante esta jornada.
Atención, platenses: programa de actividades para celebrar el Día del Estudiante

Llegó el 21 de septiembre, el Día de la Primavera y del Estudiante y la plaza Islas Malvinas, el Centro Cultural Julio López y tres importantes ramblas de la Ciudad se llenarán de arte y color. Acá va la grilla de espectáculos en vivo organizada por la municipalidad.

“Todos los estudiantes podrán pasar un día inolvidable al aire libre, rodeados de músicos locales”, destacó el secretario de Cultura y Educación, Martiniano Ferrer Picado, y adelantó que una gran variedad de agrupaciones de distintos géneros dirá presente durante la jornada. 

Según informó el área comunal, bajo la consigna “Primavera modo picnic”, este miércoles a partir de las 14 horas habrá propuestas culturales para toda la familia en la plaza Islas Malvinas, en el Centro Cultural Julio López de Los Hornos (137 y 64) y en las ramblas ubicadas en 17 y 32, 31 y 64 y 9 y 72. 

Además de disfrutar presentaciones de freestyle, música electrónica, cumbia, ritmos melódicos y rock, quienes se acerquen a los puntos de encuentro también podrán participar de propuestas deportivas y otras actividades recreativas, tales como clases de zumba y diferentes ritmos, campeonatos de fútbol tenis, torneo de penales, y juegos de mesa interactivos. 

EL CRONOGRAMA DE ARTISTAS

La grilla completa de artistas es la siguiente:

Plaza Malvinas

14:00 Dj Alan Páez 

15:00 Krónico Free Style Gang

15:45 hs Fraternal 

16:30 hs AGR Cumbia 

17:15 Camilo Lanz 

18:00 hs Oh! Romeo 

64 y 31

14:00 Dj Javier Arancibia 

15:00  Dogos Cru

15:45 Manito Santa 

16:30 hs Ximena Zapata 

17:15 hs 3er Mundo 

18:00 Ivana y la Auténtica 

 9 y 72

14 hs Dj Santiago Pilegi 

15 hs Free Style

15:45 Charo Albamonte 

16:30 Sebastián Cusnier 

17:15 Camino Rey 

18 hs De Gira Cumbia 

 17 y 32

14:00 Dj Joha Brychta 

15:00 Taller Sucre

15:45 Joaco KT 

16:15 La Chola 

17:15 Hongo Apático 

18:00 Entonados 

Centro Cultural Julio López (137 y 64)

De 16 a 19 horas:

- Muestra “Mis clásicos dibujos”, de Leandro Bustos

- DJ Pablo Aguirre

- Performances Pop mix teens 1, commercial teens y pop mix teens 2 (Estará a cargo de los alumnos de la escuela de danzas 'Alma') 


  Temas relacionados
LA PLATADIA DE LA PRIMAVERA


COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.