17 Abr 2024 - Edición Nº2549
La Plata, Bs As      16.6 ºC
EL TECLADO | Legislatura  Domingo 25 de Julio del 2021 - 15:49 hs.                3553
  Legislatura   25.07.2021 - 15:49   
PASO 2021
Quiénes son los candidatos a la Legislatura por la cuarta sección
La cuarta sección electoral renueva 7 bancas en el Senado bonaerense. El Teclado te trae los candidatos y candidatas que se debatirán en las elecciones del 12 de septiembre.
Quiénes son los candidatos a la Legislatura por la cuarta sección

La cuarta sección electoral renueva 7 bancas en el Senado bonaerense. El Teclado te trae los candidatos y candidatas que se debatirán en las elecciones del 12 de septiembre. 

Candidatos del Frente de Todos de la cuarta sección electoral

  1. Walter Torchio (intendente de Carlos Casares)
  2. Jorge Carpinetti (gremialista cercano el senador provincial y sindicalista Omar Plaini)
  3. Ariel Scolari (presidente del Concejo Deliberante de Alberti)
  4. Laura Oliva (esposa del fallecido ministro de Transporte, Mario Meoni)
  5.  Daniela Aguilera
  6.  Juanchi Martínez 
  7. Malena Defunchio (busca renovar mandato)

Candidatos de Juntos de la Cuarta sección electoral - PRO 

  • Yamila Alonso (titular de Desarrollo Social del municipio de Junín)
  • Paolo Barbieri (concejal de 9 de Julio)
  • Malena Baro (ex senadora provincial de Junín)

Candidatos de Juntos de la cuarta sección electoral - UCR 

  1.  Erica Revilla (intendenta de General Arenales y vicepresidenta de la UCR bonaerense)
  2. Marcelo Daletto (ex diputado provincial de Chacabuco, hombre de Emilio Monzó)
  3. Eugenia Gil
  4. Agustín Maspoli (busca renovar mandato)

Candidatos de Vamos Con Vos de la cuarta sección electoral

  1. Ariel Franetovic (ex intendente de Chivilcoy)
  2. Rocío Giaccone (ex diputada provincial peronista)

Candidatos del Frente de Izquierda de la cuarta sección electoral

  1.  Roggero Luciano

Candidatos del NUEVO MAS en la cuarta sección electoral

  1.  Luis Alberto Donadío
  2. Manuela Almada
  3. Martín Salvador
  4. Elisabet Armendariz.
La cuarta sección electoral está integrada por 19 partidos: Alberti, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Chacabuco, Chivilcoy, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Hipólito Yrigoyen, Junín, Leandro N. Alem, Lincoln, Nueve de Julio, Pehuajó, Rivadavia y Trenque Lauquen.


[El Teclado]